AI Jawab Pertanyaan_Asisten Tugas Terbaik AI Online | Question AI
Beranda / Bisnis / P.T Kapan Jaya memproduksi 1 jenis produk dgn harga pokok standar per unit sbb: Biaya bahan baku 2 k

Pertanyaan

P.T Kapan Jaya memproduksi 1 jenis produk dgn harga pokok standar per unit sbb: Biaya bahan baku 2 kg @ Rp100=Rp200 Biaya TK Langsung
zoom-out-in

P.T Kapan Jaya memproduksi 1 jenis produk dgn harga pokok standar per unit sbb: Biaya bahan baku 2 kg @ Rp100=Rp200 Biaya TK Langsung 3 jam @Rp 50 Rp50=Rp150 Biaya OVH variabel 3 jam @Rp 20 Rp20=Rp60 Biaya OVh tetap 3 jam @Rp 10 Rp10=Rp30 Kapasitas normal 35.000 jam kerja langsung. Biaya depresiasi pabrik tiap triwulan Rp50.000. Slama tahun 2016 perusahaan merencanakan produksi sbb: Triwulan I 10.000 kg Triwulan II 11.000 kg Triwulan III 12.000 kg Dari data tsb, susunlah tiap triwulan: 1) Anggaran pemakaian bahan baku dalam unit dan anggaran biaya bahan baku 2) Anggaran pemakaian jam kerja langsung dan anggaran biaya TK langsung 3) Anggaran biaya OVH pabrik disertai pembayaran tunai utk OVH pabrik

Tampilkan lebih banyak
151
Jawaban
4.4 (233 suara)
avatar
Kajol veteran · Tutor selama 10 tahun

Jawaban

1) Anggaran pemakaian bahan baku dalam unit dan anggaran biaya bahan baku:
Triwulan I: 20.000 unit, Rp 2.000.000
Triwulan II: 22.000 unit, Rp 2.200.000
Triwulan III: 24.000 unit, Rp 2.400.000

2) Anggaran pemakaian jam kerja langsung dan anggaran biaya TK langsung:
Triwulan I: 30.000 jam, Rp 1.500.000
Triwulan II: 33.000 jam, Rp 1.650.000
Triwulan III: 36.000 jam, Rp 1.800.000

3) Anggaran biaya OVH pabrik disertai pembayaran tunai utk OVH pabrik:
Triwulan I: Rp 180.000
Triwulan II: Rp 198.000
Triwulan III: Rp 216.000

Penjelasan

1) Anggaran pemakaian bahan baku dalam unit dan anggaran biaya bahan baku:
Diketahui bahwa setiap unit produk membutuhkan 2 kg bahan baku. Maka, anggaran pemakaian bahan baku dalam unit untuk setiap triwulan adalah:
Triwulan I: 10.000 kg * 2 = 20.000 unit
Triwulan II: 11.000 kg * 2 = 22.000 unit
Triwulan III: 12.000 kg * 2 = 24.000 unit
Dengan harga pokok standar per unit bahan baku adalah Rp 100, maka anggaran biaya bahan baku untuk setiap triwulan adalah:
Triwulan I: 20.000 unit * Rp 100 = Rp 2.000.000
Triwulan II: 22.000 unit * Rp 100 = Rp 2.200.000
Triwulan III: 24.000 unit * Rp 100 = Rp 2.400.000

2) Anggaran pemakaian jam kerja langsung dan anggaran biaya TK langsung:
Diketahui bahwa setiap unit produk membutuhkan 3 jam kerja langsung. Maka, anggaran pemakaian jam kerja langsung untuk setiap triwulan adalah:
Triwulan I: 10.000 kg * 3 = 30.000 jam
Triwulan II: 11.000 kg * 3 = 33.000 jam
Triwulan III: 12.000 kg * 3 = 36.000 jam
Dengan harga pokok standar per jam kerja langsung adalah Rp 50, maka anggaran biaya TK langsung untuk setiap triwulan adalah:
Triwulan I: 30.000 jam * Rp 50 = Rp 1.500.000
Triwulan II: 33.000 jam * Rp 50 = Rp 1.650.000
Triwulan III: 36.000 jam * Rp 50 = Rp 1.800.000

3) Anggaran biaya OVH pabrik disertai pembayaran tunai utk OVH pabrik:
Diketahui bahwa setiap unit produk membutuh
Apakah jawabannya membantu Anda?Silakan beri nilai! Terima kasih

Pertanyaan Panas lebih lebih

Sistem ekonomi yang mengatur peran berimbang antara pemerintah dan swasta dalam kegiatan perekonomian disebut sistem.... ekonomi tradisional campuran

Tidak menimbun kekayaan, Tidak memonopoli, menghindari jual beli yang diharamkan, melarang riba merupakan .... Motif ekonomi Syariah Tindakan ekonomi

Interaksi antarpelaku ekonomi dalam kegiatan perekonomian dapat digambarkan dalam.... keseimbangan harga keseimbangan arus barang dan uang circular fl

Kesimpulan yang tepat tentang kegiatan ekonomi berdasarkan bagan tersebut adalah.... konsumsi, produksi, dan distribusi merupakan kegiatan ekonomi yan

Bu Endang memulai usaha konvensi pakaian wanita dan anak-anak. Konveksi tersebut hanya melayani dalam partai besar. Dari agen, kemudian ke pedagang be

Pak Sofyan sebagai penjual bakso dan mi ayam mengalami penurunan omzet akibat banyaknya pedagang online. Untukmengatasi permasalahan tersebut, Pak Sof

SOAL BENAR/SALAH Pihak yang melakukan pembelian dan penjualan atas Namanya sendiri dinamakan komisioner Pilih satu: Benar Salah

Indri sebagai pengusaha warung makan melakukan survei pasar untuk mengetahui jenis makanan yang disukai penduduk sekitar. Kegiatan yang dilakukan Indr

Ahmad memiliki usaha pisang ijo makasar. Dalam memasarkan produknya, Ahmad menggunakan teknik memberikan potongan langsung di tempat. Teknik yang digu

3. Penerapan ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari ditunjukkan oleh pernyataan.. A. Dimas menabung sebagian uang saku untuk memenuhi kebutuhan masa

9. Penerapan prinsip ekonomi dalam melakukan tindakan ekonomi sangat penting. Tindakan ekonomi berdasarkan prinsip ekonomi ditunjukkan oleh pernyataan

Inti dari rencana pemasaran adalah a Tujuan pemasaran b Gambaran situasi saat ini c Manfaat pemasaran d Ringkasan eksekutif e Anggaran

Tidak ada tanggal kadaluwarso kwalitas paparan terjamin banyak kebebasan biaya murah merupakan keuntungan dari a iklan on line b iklan manual c iklan

Manusia harus memiliki sikap rasional kaitannya dengan kegiatan ekonomi. Dalam rumah tangga perusahaan, sikap rasional yang dapat diterapkan oleh seor

Nilai barang atau jasa yang dikorbankan karena alternatif tindakan. Hal tersebut dilakukan oleh seseorang dalam menentukan pilihan yaitu.... Menyadari